FALLAS Valencia

Fechas y ubicación de las verbenas falleras

Las verbenas falleras son acceso gratuito y su horario de inicio oscila entre las diez y las once de la noche. Img.archivo INFORMA VALENCIA.COM
Las verbenas falleras son acceso gratuito y su horario de inicio oscila entre las diez y las once de la noche. Img.archivo INFORMA VALENCIA.COM

Las fiestas toman las calles de Valencia a partir de este próximo fin de semana con decenas de verbenas en carpas y casales de la ciudad.

Valencia, jueves 09. 03. 23

REDACCION informaValencia.com

Loading...

La fiesta sale a la calle durante la semana grande de Fallas. Desde este sábado 11 de marzo decenas de verbenas llenarán carpas y casales falleros de la ciudad.

Sábado 11 de marzo

  • Falla Pío XI: Orquesta Montecarlo
  • Falla Calvo Acacio: Orquesta la Pato
  • Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino: Orquesta la Tribu
  • Falla Alqueries de Bellver-Garbí: Orquesta Módena
  • Falla El Cudol: Orquesta Scream
  • Falla Andrés Piles Ibars-Salvador Tuset: Orquesta Vértigo
  • Falla Jesús-San Francisco: Orquesta Twister
  • Falla Enginyer Josep Sirera – Pio IX: Orquesta Tokyo Band
  • Falla Els Generals: tardeo remember de los 90 y 2000 con Raúl Platero
  • Falla L’Alguer-Ingeniero Rafael Janini: Orquesta MaximsFalla Carrera San Luis-Rafael Albiñana: tardeo de rock con Blind Leppard
  • Falla Quart Extramurs i Velázquez: Orquesta la Óxido
  • Falla San Vicente de Paúl-Diputada Clara Campoamor: Orquesta la Metro
  • Falla La Nova d’Orriols: Orquesta Euforia
  • Falla Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma: Orquesta Montecristo
  • Falla Pintor Stolz-Burgos: Discomóvil con los djs residentes de La Indiana
  • Falla La Nova de Campanar: Discomóvil prefallas
  • La semana fallera también viene este 2023 repleta de fiestas y tardeos en todos los barrios de la ciudad.

Miércoles 15 de marzo

  • Falla Bilbao-Maximiliano Thous: Orquesta Euforia
  • Falla Benicalap: Orquesta Montecarlo
  • Falla Manuel Maese: Orquesta Scream
  • Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà: Orquesta Twister
  • Falla Enginyer Josep Sirera – Pio IX: Orquesta La Pato

Jueves 16 de marzo

  • Falla Carteros-Litógrafo Pascual i Abad: Orquesta Vértigo
  • Falla Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells: Orquesta Montecarlo
  • Falla Jerónima Galés-Litógrafo Pascual i Abad: Orquesta la Tribu
  • Falla La Nova de Benicalap: Orquesta Euforia
  • Falla Sierra Martés: Orquesta Tokyo Band
  • Falla Plaza de la Tenda de Benimàmet: Memory Band Tributo a Mecano
  • Falla Gayano Lluch: Orquesta Twister
  • Falla Ceramista Ros – José Mª Mortes Lerma: Orquesta Maxims

Viernes 17 de marzo

  • Falla La Nova d’Orriols: Orquesta Montecarlo
  • Falla Industria-Sants Just i Pastor: Orquesta Euforia
  • Falla Islas Canarias-Dama de Elche: Orquesta La Pato
  • Falla Federico Mistral Murta: Orquesta la Tribu
  • Falla Els Generals: Orquesta Vértigo
  • Falla La Nova De Benicalap: Orquesta Panorama
  • Falla Barón de Patraix-Cuenca-Mossen Fenollar: Orquesta Twister
  • Falla General Pando-Serrano Flores: Orquesta La Metro
  • Falla Pío XI-Fontanares: Orquesta Scream
  • Falla Barri Beteró: Orquesta Módena

Sábado 18 de marzo

  • Falla La Nova De Benicalap: Orquesta Montecarlo
  • Falla Sierra Martés: Orquesta La Pato
  • Falla Jerònima Gales-Litògraf Pascual i Abad: Orquesta Euforia
  • Falla Gayano Lluch: Orquesta Vértigo
  • Falla Archiduque Carlos-Chiva: Discomóvil con el dj residente de Committe
  • Falla El Cudol: Orquesta 7Crashers
  • Falla Marqués de Montortal Berní i Català: Orquesta Scream
  • Falla Plaza de la Tenda de Benimàmet: Orquesta Maxims
  • Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino: Orquesta La Mundial

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Campo de Golf El Castillejo, Alcalá de la Selva