Tokyo 2020: fútbol, ciclismo, taekwondo y natación, primeras pruebas para España

La campeona olímpica Lydia Valentín en una imagen de archiva/RTVELa campeona olímpica Lydia Valentín en una imagen de archiva/RTVE

La delegación española tiene puestas muchas esperanzas de medalla en su selecciones masculinas y femeninas de baloncesto, balonmano y waterpolo además del equipo masculino de fútbol

Miércoles, 21.07.21

REDACCIÓN informaValencia.com

Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020, se celebran desde el próximo 23 de julio y hasta el 8 de agosto con una amplia participación española que podremos seguir en La1 y Teledeporte.

España tiene posibilidades de medalla en varias especialidades, especialmente en los equipos nacionales de fútbol, baloncesto, balonmano y waterpolo. Pero también en Natación, con Mireia Belmonte, Tekwondo con Adriana Cerezo, Atletismo con Ana Peleteiro, Orlando Ortega, Nikoloz Sherazadisvilli, Carlos Mayo, Mohamed Katir, en Piragüismo y Vela con Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper Waltz y Rodrigo Germade, María Corbera, Isabel Contreras, Teresa Portela, Tano García y Pablo Martínez, Inés Felipe, Adrián Mosquera, Adrián Castaño, Higinio Rivero y Juan Valle.

Y también en Kárate con Sandra Sánchez y Damián Montero, en Triatlón con Javier Gómez Noya, Mario Mola, Fernando Alarza, Miriam Casillas y Anna Godoy, en Halterofilia con Lydia Valentín, en Escalada con Alberto Ginés, Gimnasia con Simon Bales o Hockey hierba con las selecciones femenina y masculina.

El equipo olimpico de baloncesto, liderado por Pau Gasol, es un aspirante claro al Oro./RTVE

El equipo olimpico de baloncesto, liderado por Pau Gasol, es un aspirante claro al Oro./RTVE

Fechas y horarios

Jueves 22 de julio     (9:30)   Fútbol: Debut de la Selección española ante Egipto

Viernes 23 de julio   (13:00)   Ceremonia de Inauguración desde el Estadio Olímpico

Sábado 24 de julio   (04:00)   Prueba de Ciclismo en ruta desde el Circuito Internacional de Fuji

Sábado 24 de julio    (14:30)   Taekwondo: Final de -49kg con Adriana Cerezo

Domingo 25 de julio (04:12)   Natación: Final 400m estilos (Mireia Belmonte)

Domingo 25 de julio (06:00)  Ciclismo: Prueba en ruta femenina

Fútbol:

Jueves 22 de julio  (09:30)   España-Egipto

Domingo 25 julio  (12:30)   España-Australia

Miércoles 28 de julio (13:00)  España. Argentina

Baloncesto masculino:

Lunes 26 de julio  (14:00)    Japón- España

Jueves 29 julio    (14:00)       España-Argentina

Domingo 1 agosto  (10:20)    Eslovenia-España

Sábado 7 de agosto  (04:30)   Final

Baloncesto femenino

Lunes 26 julio   (03:00)     Corea del Sur-España

Jueves  29 de julio  (10:20)  España-Serbia 

Domingo1 de agosto  (03:00)  España-Canadá 

Viernes 8 de agosto  (04:30)    Final

Balonmano masculino

Sábado 24 de julio (9:15)   España-Alemania 

Lunes 26 de julio   (9:15)    España Noruega 

Miércoles 28 de julio (12:30)  Brasil-España

Sábado 7 de agosto   (14:00)    Final

Balonmano femenino

Domingo 25 de julio        (12:30)       España-Suecia

Martes 27 de julio            (14:30)      Francia-España

Jueves 29 de julio           (04:00)       España-Brasil

Viernes 8 de agosto        (08:00)       Final

Mireia Belmonte, otra medallista olímpica que quiere repetir en Tokyo 2020/Rev Triatlón

Mireia Belmonte, otra medallista olímpica que quiere repetir en Tokyo 2020/Rev Triatlón

¿Posibles medallas para la delegación española?

Atletismo

1 de agosto  (13:29)  Final de triple salto con Ana Peleteiro

5 de agosto (04:55)  Final de 110m vallas (Orlando Ortega)

6 de agosto (14:00)  Final de 5.000m (Katir y Mayo)

28 de julio  (12:40)   Final -90kg (Nikoloz Sherazadisvilli)

Piragüismo

5 agosto   (05:34)  Final K2 1.000 metros

7 agosto   (05:19)   Final K4 500 metros

Kárate

5 de agosto (12:50) Final de kata femenina (Sandra Sánchez)

6 de agosto (12:50) Final de kata masculina (Damián Quintero)

Triatlón

Lunes 26 de julio  (00:30) Final masculina (Mola, Gómez Noya y Alarza)

Halterofilia

2 de agosto (08:50) Final de -87 kg (Lydia Valentín)

Finales 

Escalada

Lunes 26 de julio (00:30) Final masculina (Alberto Ginés)

Gimnasia

Domingo 1 de agosto  (10:45)  Final de salto (Simon Biles)

Hockey sobre hierba

Sábado 5 de agosto  (12:00) Final masculina

Domingo 6 de de agosto (12:00) Final femenina

Se el primero en comentar on "Tokyo 2020: fútbol, ciclismo, taekwondo y natación, primeras pruebas para España"

Deja tu comentario

No se publicará tu email


*