CINE Cultura

‘La trinchera infinita’, Antonio Banderas y Marta Nieto triunfan en Los Premios Forqué

Marta Nieto por s interpretación en Madre, mejor actriz femenina/Img. twitter
Marta Nieto por s interpretación en Madre, mejor actriz femenina/Img. twitter

La película dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga se impone a  a «Dolor y gloria» y «Mientras dure la guerra»

Domingo, 12 de enero de 2020

F.M/A.M.- «La trinchera infinita» se impuso  las dos favoritas, «Dolor y Gloria» y «Mientras dure la guerra». O lo que es lo mismo, la cinta dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga se impuso a las de Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar en los Premios Forqué, la gala que inaugura la temporada en España y que supone la antesala para los Goya del próximo 25 de enero.

Antonio Banderas, premio a mejor actor frente a Karra Elejalde («Mientras dure la guerra»), Antonio de la Torre («La trinchera infinita») y Enric Auquer («Quien a hierro mata»). Además, Marta Nieto fue galardonada como mejor protagonista por «Madre», la cinta de Rodrigo Sorogoyen.

Con las actuaciones de Los Secretos, Antonio José, un emotivo homenaje a Camilo Sesto, Santiago Segura condujo sin demasiado éxito la Gala que tuvo dos momentos álgidos: el de su premiado de honor, el veterano Gonzálo Suárez y el de la mejor película de las 25 ediciones que los Forqué llevan premiando al cine español. Un reconocimiento que se llevó «El laberinto del fauno», la cinta de Guillermo del Toro de 2006.

Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, directores de La trinchera infinita./Img Rtve
Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, directores de La trinchera infinita./Img Rtve

Listado completo de los ganadores en los Premios Forqué

-Mejor Cortometraje

El nadador de Pablo Barce

-Mejor Película Latinoamericana

Nominados:

Araña de Andrés Wood (Chile)

La camarista de Lila Avilés (México)

La odisea de los Giles de Sebastián Borensztein (Argentina) (*)

Monos de Alejandro Landes (Colombia)

Un traductor de Rodrigo y Sebastián Barriuso (Cuba)

-Mejor Largometraje Documental

Nominados:

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas de Nata Moreno (*)

Aute retrato de Gaizka Urresti

El cuadro de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

MEDALLA DE ORO AL CINEASTA Y ESCRITOR GONZALO SUÁREZ

-Mejor Interpretación Masculina

Nominados:

Antonio Banderas por Dolor y gloria (*)

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Enric Auquer por Quién a hierro mata

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

-Premio al Cine y Educación en Valores

Nominados:

Abuelos de Santiago Requejo

Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo (*)

Elisa y Marcela de Isabel Coixet

Vivir dos veces de María Ripoll

-Mejor Interpretación Femenina

Nominados:

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Greta Fernández por Hija de un ladrón

Marta Nieto por Madre (*)

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren

-Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación

Nominadas:

Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar

La trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (*)

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar

O que arde de Oliver Laxe

print

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario