Parchis
VCF FEMENINO

Los clubes de la Liga Iberdrola ultiman sus plantillas

Berta Pujadas, de 19 años, La central es una de las jugadoras españolas con más proyección. Así lo avalan sus asiduas participaciones en las categorías inferiores de la Selección. Con la Sub-20 logró en verano de 2018, en Francia, el Subcampeonato del Mundo./VCF

Relación de altas y bajas en un mercado muy activo

Valencia, lunes 15 de julio de 2019

Antonio Casañ.- Los clubes de la Liga Iberdrola de fútbol femenino perfilan sus equipos para la temporada 2019/2020. Entre ellos, el Valencia CF y también el Levante UD. Esta es hasta ahora la relación de incorporaciones, altas y bajas.

Bea Beltrán, lateral izquierdo, VCF. Pese a su juventud, puede presumir de un importante palmarés: campeona de la Liga Iberdrola 2016.17 con el Atlético de Madrid y de la Copa de SM la Reina en dos ocasiones, con el club colchonero (2015.16)  y el txuri urdin (2018.19). Además, ha sido habitual en las convocatorias de las categorías inferiores de la Selección Española, con las que ha logrado un Subcampeonato del Mundo Sub-17, un Subcampeonato de Europa Sub-17 y dos de Europa Sub-19.

VALENCIA CF FEMENINO

Entrenador

Irene Ferreras (nuevo)

Altas

Bea Beltrán (Real Sociedad), Berta Pujadas (Espanyol), Cara Curtin (Lugano), Calligaris (Atlético), Asun Martínez (Sp. Plaza Argel).

Bajas

Carolina Miranda (entren.), Lombi, Débora (Espanyol), Jucinara (Levante), Marta Peiró (Sp. Huelva), Aedo, Sara Medina.

Trabajar en equipo divide el trabajo y multiplica los resultados. Esta ha sido, sin lugar a dudas, la clave del éxito deportivo del Valencia CF Femenino ‘B’ durante la temporada 2018.19, habiéndose proclamado campeón de Liga, con el consiguiente ascenso a Segunda PRO, y revalidando el título de la Copa FFCV /VCF

LEVANTE UD

Entrenador

María Pry (nueva)

Altas

Alba Redondo (ALB), Rocío Gálvez (Betis), Gemma Gili (FCB), Andonova (FCB), Jucinara (Valencia), Esther González (Atlético).

Bajas

Kino (entren.) , Sonia Prim, Carol Marín, Buceta, Charlyn Corral (Atlético), Jessica Silva (Lyon), Luyk

ATLÉTICO MADRID

Entrenador

Sánchez Vera

Altas

Ovdiychuk (Zhytlobud), Virginia Torrecilla (Montpellier), Charlyn Corral (Levante), Pantsulaia (Alg Spor).

Bajas

Jenni Hermoso (FCB), S. Falcón (FCB), Esther González (Levante), Calligaris (Valencia), María Isabel (Deportivo), Kaci, Bautista (Real Sociedad).

FC BARCELONA

Entrenador

Lluís Cortés

Altas

Hansen (Wolsfurgo), Oshoala (Dalian Quanjian), Jenni Hermoso (ATM), S. Falcón (ATM), Cata Coll (Collerense)

Bajas

Andonova (Levante), Bárbara (Real Sociedad), Gemma Gili (Levante), Andressa, Duggan.

GRANADILLA TENERIFE EGARTESA

Entrenador

David Amaral (nuevo)

Altas

María Tejera (Viera), Poljak (Fradi)

Bajas

Pier (entren.), Sara Tui.

ATHLETIC CLUB

Entrenador

Angel Villacampa (nuevo)

Altas

De la Nava (Logroño), Bibiane Schulze

Bajas

Joseba Aguirre (entren.).

El Valencia CF Femenino ‘B’, el escalón justo anterior al fútbol profesional de la Liga Iberdrola, refleja a la perfección la labor que persigue la cantera en todas sus categorías: formar personas y futbolistas./VCF

REAL BETIS

Entrenador

Antonio Contreras (nuevo)

A ltas

Cazalla (Málaga), Ana Hernández (Sp. Huelva)

Bajas

Maria Pry (entren.), Yiyi (Espanyol), Clau Blanco (Madrid), Marta Pérez, Rocío Gálvez (Levante), Virgi (Sevilla), Andrea Blanco

REAL SOCIEDAD

Entrenador

Gonzalo Arconada

Altas

Bautista (Atlético), Bárbara (FCB), Lucía Rodríguez (Madrid), Ana Tejada (Logroño)

Bajas

Ramajo, Paola Soldevila (Espanyol), Chini Pizarro, Bea Beltrán (Valencia), Oihana Aldai.

RCD ESPANYOL

Entrenador

Salvador Jaspe

Altas

Daniela Cruz (Saprissa), Irene López (Madrid), Débora (Valencia), Yiyi (Betis), Soldevila (Real Sociedad), Kaeli Anne Schmidt (RCDE B), Ayaka Noguchi (Jumonji Ventus)

Bajas

Llompart, Berta Pujadas (Valencia), Ayaki, Carola, Ainhoa López, Solá, Estibi.

SEVILLA FC FEMENINO

Entrenador

Cristian Toro

Altas

Sara Serrat (Sp Huelva), Virgy (Betis)

B ajas

Ali Fuentes, Marta Carrasco, Noelia Gil, Karen Araya, Maca, Andrea Domínguez, Rocío Delgado, Isaa Has, Vaitukaityté

EDF LOGROÑO

Entrenador

Gerardo García (nuevo)

Altas

Lina Johanssen, Leti Méndez (Málaga)

Bajas

Chema Martínez (entren.), Fatou (Sp. Huelva), De la Nava (Athletic), Saray (Rayo), Sampalo, Soruco, Irene Yanguas, María González, Rebeca, Falknor, Lucía Fuertes, Privett, Ana Tejada (Real Sociedad)

AD RAYO VALLECANO

Entrenador

Jessica Rodríguez (nueva)

Altas

Saray (Logroño), Bulatovic (Albacete), Patricia Larqué, Priscilla Okyere (Spartak Subotica)

Bajas

Irene Ferreras (entren.), Mendióroz, Raquel Carreño, Laura Teruel, Ana Vallés, Marta Perarnau

MADRID CFF

Entrenador

Víctor M. Fernández

Altas

Marta Turmo (Franklin University), Clau Blanco (Betis)

Bajas

V. Martínez (entren.), Laura del Río, Noelia Villegas (Rayo), Lucía Rodríguez (Real Sociedad).

SPORTING CLUB HUELVA

Entrenador

Antonio Toledo

Altas

Chelsea Ashurts (Málaga), Sara Navarro (Albacete), Adubea (Ampem Darkoa), Marta Peiró (Valencia), Natalia Nogareda (B), Fatou (Logroño), Peace Efih (River Angels), Yoko Tanaka (Nojima Stella)

Bajas

Sara Serrat (Sevilla), Ana Hernández (Betis), Hajri, Kornievets, Chamorro, Alicia Redondo, Bonsegundo, Fomchenko, Barbosa, Paloma López, Raquel Fernández, Vera.

CD TACÓN (Madrid)

Entrenador

Marta Tejedor

DEPORTIVO

Entrenador

Manu Sánchez

Altas

Sullastres (Zaragoza), María Méndez (Oviedo), Noelia Villegas (Madrid), María Isabel (Atlético).

 

print

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario