Los Juzgados de cláusulas abusivas dictaron 30.744 sentencias en el primer trimestre del año, un 126,2 por ciento más que en el mismo periodo de 2018

Juzgados de Valencia/archiv informaValencia.comJuzgados de Valencia/archiv informaValencia.com

El 96,32% de las resoluciones notificadas entre el 1 de enero y el 31 de marzo fueron favorables al cliente

Valencia, martes 21 de mayo de 2019

informaValencia.com (Facebook InformaValencia).- El número de sentencias dictadas en el primer trimestre de 2019 por los Juzgados especializados en acciones individuales sobre condiciones generales incluidas en contratos de financiación con garantías reales inmobiliarias cuyo prestatario sea una persona física fue de 30.744, de las que 29.613 –esto es, el 96,32% del total- fueron favorables al cliente.

Estos Juzgados, que entraron en funcionamiento el 1 de junio del año pasado, conocen de asuntos que se refieren, entre otros, a cláusulas suelo, vencimiento anticipado, intereses moratorios, gastos de formalización de hipoteca o hipotecas multidivisa, según informa en un comunicado el Consejo General del Poder Judicial (CGPJ).

En total, y desde su puesta en marcha, estos órganos judiciales han dictado 112.032 sentencias, de las que 108.373 –el 96,73% por ciento- han sido favorables a los clientes.

El número de sentencias dictadas mantiene una tendencia al alza desde la creación de estos órganos especializados. Las 30.744 sentencias del trimestre son un 126,2 % más que las 13.589 dictadas en el mismo periodo de 2018. También suponen un incremento del 19,3 por ciento respecto a las 25.760 sentencias notificadas en los tres últimos meses del año pasado.

Sentencias dictadas por los Juzgados especializados

CC.AA.1T 2019TOTAL*
Andalucía4.26113.367
Aragón1.0373.918
Asturias1.6218.038
Baleares8742.557
Canarias2.9088.766
Cantabria7002.339
Castilla y León4.28414.427
Castilla-La Mancha2.5958.831
Cataluña2.0857.977
Comunidad Valenciana2.5828.950
Extremadura8644.237
Galicia1.0253.968
Madrid2.56410.515
Murcia7472.865
Navarra2971.617
País Vasco1.9077.825
La Rioja3931.835

 

ESPAÑA

 

30.744

 

112.032

*Desde el 1 de junio de 2017

37.746 asuntos resueltos y 46.055 asuntos ingresados

Los Juzgados especializados resolvieron en el periodo analizado 37.746 asuntos, lo que supone un aumento del 122,7% respecto al mismo trimestre del año pasado –cuando se resolvieron 16.945 asuntos- y del 23 por ciento en relación con los últimos tres meses de 2018, en los que se concluyeron 30.673 asuntos. En lo que va de 2019, estos órganos judiciales han resuelto una media de 12.583 asuntos al mes.

Asuntos ingresados y resueltos (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.1T 2019TOTAL
 Ing.Res.Ing.Res.
Andalucía9.3366.40888.11521.171
Aragón8781.33711.8335.099
Asturias1.2011.94711.5288.863
Baleares1.0631.2419.2343.709
Canarias2.7453.25425.57710.612
Cantabria1.7911.0188.9892.953
C. y León4.1725.01231.36316.302
C-La Mancha2.3672.93321.03310.559
Cataluña4.9342.56749.6219.871
C. Valenciana3.5603.14530.82011.413
Extremadura1.03394214.2405.337
Galicia1.3211.21413.6014.976
Madrid6.7402.89745.95412.055
Murcia1.48988510.2503.595
Navarra4833764.5102.242
País Vasco2.5502.13720.2198.881
La Rioja3924332.7752.015

 

ESPAÑA

 

46.055

 

37.746

 

399.662

 

139.653

Los asuntos que entran en los Juzgados especializados no sólo concluyen cuando se dicta sentencia; también pueden concluir por auto final o decreto cuando, por ejemplo, se acumulan en un solo procedimiento varias demandas referidas a distintas cláusulas de la misma hipoteca o se produce la renuncia o el desistimiento de una de las partes. Además de las 30.744 sentencias, durante el primer trimestre del año los Juzgados especializados dictaron 3.699 autos finales y 2.971 decretos.

La cifra de asuntos ingresados en el periodo cayó un 24% respecto a la registrada en el primer trimestre de 2018, al pasar de 60.618 a 46.055 asuntos. También es ligeramente inferior a la de los últimos tres meses del año pasado, cuando entraron 48.170 asuntos. El total de asuntos ingresados desde la puesta en marcha de estos Juzgados asciende a 399.662.

 La tasa de resolución alcanza el 82 % en el primer trimestre

La tasa de resolución a nivel nacional en el primer trimestre del año ha alcanzado el 82 por ciento, 15,3 puntos porcentuales por encima de la de los últimos tres meses de 2018 y 54 puntos más que hace un año, cuando fue del 28%. Desde la puesta en marcha de los Juzgados especializados el 1 de junio de 2017, la tasa de resolución ya es del 35,1 por ciento, lo que supone 5 puntos porcentuales más que a 31 de diciembre de 2018, cuando era del 30,1 por ciento.

Esa tasa –que es el cociente entre el número de asuntos resueltos y el de asuntos ingresados en un periodo determinado- pone en relación el volumen de entrada con la capacidad resolutiva del órgano judicial.

Tasa de resolución (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.1T 2019TOTAL
Andalucía68,6 %24,0 %
Aragón152,3%43,1%
Asturias162,1%76,9%
Baleares116,7%40,2%
Canarias118,5%41,5%
Cantabria56,8%32,9%
C. y León120,1%52,0%
C-La Mancha123,9%50,2%
Cataluña52,0%19,9%
C. Valenciana88,3%37,0%
Extremadura91,2%37,5%
Galicia91,9%36,6%
Madrid43,0%26,2%
Murcia59,4%35,1%
Navarra77,8%49,7%
País Vasco83,8%43,9%
La Rioja110,5%72,6%

 

ESPAÑA

 

82,0 %

 

35,1 %

Los datos recopilados por la Sección de Estadística del Consejo General del Poder Judicial indican que en el primer trimestre de 2019 la tasa de resolución fue igual o superior al 50 por ciento en dieciséis de las diecisiete Comunidades Autónomas, siendo Madrid la única con una tasa inferior a esa cifra (43%).

Por encima de la media nacional del trimestre se han situado Asturias (162,1%); Aragón (152,3%); Castilla-La Mancha (123,9%); Castilla y León (120,1%); Canarias (118,5%); Baleares (116,7%); La Rioja (110,5%); Extremadura (91,2%); Comunidad Valenciana (88,3%) y País Vasco (83,8%). Por debajo de la media nacional se sitúan Navarra (77,8%); Andalucía (68,6%); Murcia (59,4%); Cantabria (56,8%); Cataluña (52%) y Madrid (43%).

La mayor tasa de resolución, tomando como referencia la fecha de creación de los Juzgados especializados, es la de Asturias (76,9%). Le siguen La Rioja (72,6%); Castilla y León (52%); Castilla-La Mancha (50,2%); Navarra (49,7%); País Vasco (43,9%); Aragón (43,1%); Canarias (41,4%); Baleares (40,2%); Extremadura (37,5%); Comunidad Valenciana 37%); Galicia (36,6%) y Murcia (35,1%), comunidades que en todos los casos tienen una tasa mayor o igual a la media nacional. Por debajo del 35,1% están Cantabria (32,9%); Madrid (26,2%); Andalucía (24%) y Cataluña (19,9%).

Se el primero en comentar on "Los Juzgados de cláusulas abusivas dictaron 30.744 sentencias en el primer trimestre del año, un 126,2 por ciento más que en el mismo periodo de 2018"

Deja tu comentario

No se publicará tu email


*