VALENCIA CF 100

Cómo ver todos los partidos de la Eurocopa 2016

Telecinco solo emite 23 partidos en abierto de los 51 de la fase final /Los abonados a Movistar + por satélite podrán captar tres canales alemanes que cubren todo el torneo

iV.com.- Telecinco solo ofrecerá 23 partidos de la Eurocopa en directo. Entre ellos, uno por día (siempre el de las 21.00 horas, salvo el España-República Checa a las 15.00 h.) , tres de los ocho de octavos, los cuatro de cuartos, las dos semifinales y la final.

Sin embargo, el paquete de los derechos de pago está por adjudicar tras el inicio de la fase final. De esta manera, los 28 encuentros restantes se verán en la web de la UEFA y en www.euro2016.com de manera gratuita.

La única opción de ver estos duelos pasa por los abonados a Movistar + a través del satélite (no por fibra óptica o ADSL) que tengan una antena individual. Gracias a su orientación a Astra, capta los canales alemanes ARD, ZDF y SAT 1, que ofrecerán el torneo en abierto.

Entre los partidos que no emitirá Telecinco se encuentran algunos tan atractivos como el Turquía-Croacia, el Bélgica-Italia, el Inglaterra-Gales y el Italia-Suecia.

PARTIDOS QUE SE EMITIRÁN EN TELECINCO (los confirmados)

Primera Fase

Viernes 10 junio. 21:00h Francia-Rumanía

Sábado 11 junio.21:00h Inglaterra-Rusia

Domingo 12 junio. 21:00h Alemania-Ucrania

Lunes 13 de junio.15:00h ESPAÑA-REPÚBLICA CHECA

Martes 14 de junio, 21:00h Portugal-Islandia

Miércoles 15 de junio, 21:00h Francia-Albania

Jueves 16 de junio, 21:00h Alemania Polonia

Viernes 17 de junio, 21:00h ESPAÑA-TURQUÍA

Sábado 18 de junio, 21:00h Portugal-Austria

Domingo 19 de junio, 21:00h Suiza-Francia

Lunes 20 de junio, 21:00h Eslovaquia-Inglaterra

Martes 21 de junio, 21:00h CROACIA-ESPAÑA

A partir del miércoles 22 los partidos que se retransmitirán por Telecinco están por confirmar.

PARTIDOS QUE NO EMITIRÁ TELECINCO Y SE PODRÁN VER EN UEFA.COM

Primera Fase

-Sabado 11

Albania-Suiza (15.00 h./ZDF)
Gales-Eslovaquia (18.00 h./ZDF)

-Domingo 12
Turquía-Croacia (15.00 h./ARD)
Polonia-Irlanda del Norte (18.00 h./ARD)

-Lunes 13
Irlanda-Suecia (18.00 h./ARD)
Bélgica-Italia (21.00 h./ARD)

-Martes 14
Austria-Hungría (18.00 h./ZDF)

-Miércoles 15
Rusia-Eslovaquía (15.00 h./ARD)
Rumanía-Suiza (18.00 h./ARD)

-Jueves 16
Inglaterra-Gales (15.00 h./ARD)
Ucrania-Irlanda del Norte (18.00 h./ZDF)

-Viernes 17
Italia-Suecia (15.00 h./ZDF)
República Checa-Croacia (18.00 h./ZDF)

-Sábado 18
Bélgica-Irlanda (15.00 h./ARD)
Islandia-Hungría (18.00 h./ARD)

-Domingo 19
Rumanía-Albania (18.00 h./SAT 1)

-Lunes 20
Rusia-Gales (21.00 h./SAT 1)

-Martes 21
Ucrania-Polonia (18.00 h./SAT 1)
Irlanda del Norte-Alemania (21.00 h./ARD)
República Checa-Turquía (21.00 h./SAT 1)

-Miércoles 22
(Uno de los cuatro partidos se verá en abierto en Tele5)

Islandia-Austria (18.00 h./SAT 1)
Hungría-Portugal (18.00 h./ZDF)
Italia-Irlanda (21.00 h./ZDF)
Suecia-Bélgica (21.00 h./SAT 1)

-Octavos de Final
Solo tres de los ocho partidos, uno por día, se verán en abierto por Tele5

print

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Buenos días


La tarea del educador moderno no es talar selvas, sino regar desiertos. (C.S. Lewis)

RÓTULOS CARDONA

Sígueme en Twitter